Твой ход! Пешеход

В Омской области дан старт всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход»
5 августа в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвященная старту в регионе нового масштабного мероприятия, реализуемого в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».
В пресс-конференции приняли участие: главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Омску Сергей Лебедев; заместитель начальника управления дорожного хозяйства Омской области Ирина Филатова; заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая; главный внештатный хирург по неотложной помощи министерства здравоохранения Омской области Сергей Возлюбленный; заместитель генерального директора экспертного центра «Движение без опасности» (г. Москва) Валентина Кульбицкая.
Участники мероприятия в своих выступлениях отметили высокую социальную значимость кампании «Твой ход! Пешеход». Руководитель омской ГИБДД довел до присутствующих цифры статистики автоаварий с участием пешеходов. В 2020 году на территории Омской области было зарегистрировано 2490 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 200 человек, и 3185 получили травмы различной степени тяжести.
Основная ключевая причина наездов на пешеходов, согласно социологическому исследованию — это незнание элементарных норм безопасного поведения в дорожной среде, — пояснила Валентина Кульбицкая.
Опрос показал: 62 % людей уверены в том, что могут переходить дорогу где угодно вне зоны пешеходного перехода, если поблизости они не видят автомобилей. Еще 85% респондентов признались, что опасаются пересекать дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. По словам Валентины Кульбицкой, это очень тревожная статистика.
Социальный проект «Твой ход! Пешеход» не только снимет все вопросы о том, как правильно вести себя на проезжей части, но и поможет пешеходам впредь не теряться в любой возможной ситуации. Эксперты расскажут о том, для чего нужно носить световозвращающие элементы, опровергнут опасные заблуждения и развенчают мифы, толкающие людей на непредсказуемые поступки.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории города Омска.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий